Gestion du salon paiement terminal de paiement Suisse

Terminal de paiement pour salon de coiffure en Suisse : le comparatif 2026

Rédigé par Publié le 11 min de lecture
Illustration d'une coiffeuse tendant un terminal de paiement à une cliente qui approche sa carte bancaire au comptoir d'un salon de coiffure lumineux

"Et le terminal, vous me conseillez lequel ?" C'est la question qui suit presque toujours celle des frais TWINT. Et c'est une vraie question : entre un prestataire qui affiche "dès 0,99 %" et un autre qui annonce "1,2 % tout compris", impossible de comparer sans décortiquer ce que chaque grille inclut réellement. Deux salons voisins peuvent payer, pour le même volume encaissé, des montants mensuels très différents.

Ce comparatif met à plat les offres de terminaux dont les prix sont réellement publiés en Suisse : SumUp, myPOS, Worldline et PostFinance, grilles vérifiées en octobre 2026 sur le site de chaque prestataire. Pour les acteurs qui ne publient rien, comme Nexi ou les offres bancaires, nous vous donnons les questions à poser plutôt que des chiffres inventés. Un mot de transparence : ce blog est édité par ViteUneCoupe, un logiciel de réservation en ligne gratuit et sans commission pour salons de coiffure, qui ne vend aucun terminal et n'encaisse aucun paiement ; nous n'avons donc aucun prestataire à vous pousser.

Si votre question porte sur TWINT lui-même (autocollant QR à 1,3 %, paiement à distance, acomptes), notre guide TWINT au salon de coiffure traite le sujet en détail : ici, nous parlons du terminal et des cartes.

Les quatre lignes de coût d'un terminal de paiement

Avant toute comparaison, sachez ce que vous comparez. Le coût d'un terminal se décompose toujours en quatre lignes :

  • l'appareil : acheté une fois (de CHF 49 à CHF 199 selon les offres publiées) ou loué chaque mois ;
  • l'abonnement mensuel : de zéro à une dizaine de francs dans les offres d'entrée, davantage avec caisse intégrée ;
  • la commission par transaction : un pourcentage, parfois complété d'un montant fixe par paiement, et qui varie selon le type de carte (débit suisse, crédit, carte étrangère, carte commerciale) ;
  • les suppléments : majoration sur les cartes émises à l'étranger, commission minimale par transaction, frais en cas de contestation d'un paiement (chargeback), frais de décompte.

C'est la quatrième ligne qui fait les mauvaises surprises. Un taux d'appel bas peut cacher une majoration de 1,5 % sur les cartes étrangères, sensible dans un salon de centre-ville à Genève ou Lausanne, ou une commission minimale qui pèse sur les petits montants.

Tableau comparatif des offres publiées en Suisse

Grilles constatées en octobre 2026 sur le site officiel de chaque prestataire. Les taux s'appliquent aux paiements en personne, sur des cartes de consommateurs suisses ; les cartes étrangères, commerciales ou les paiements à distance coûtent plus cher partout.

Prestataire Appareil Frais mensuels Débit suisse Crédit suisse TWINT sur terminal
SumUp (sans abonnement) Solo Lite CHF 49, Terminal CHF 169 (HT) CHF 0 1,50 % 2,50 % Non documenté sur la page tarifs
SumUp (Paiements Plus) idem CHF 29 0,99 % 1,99 % Non documenté sur la page tarifs
myPOS Selon modèle (boutique en ligne) CHF 0 1,50 % + CHF 0.10 2,50 % 1,25 % + CHF 0.05
Worldline (offre EX4000) CHF 199 TTC, une fois CHF 0 1,29 % + CHF 0.15, plafonné 1,29 % + CHF 0.15 Accepté, tarif non détaillé séparément
PostFinance (Combo) Terminal PAX, prix non affiché (bundle à -50 %) CHF 9.90 par terminal 1,2 %, min. CHF 0.12 1,5 %, min. CHF 0.12 1,3 %, min. CHF 0.12

Détaillons ce que chaque grille inclut, et surtout ce qu'elle ne dit pas.

SumUp : l'entrée la moins chère, des taux plus hauts

La page tarifs suisse de SumUp est l'une des plus simples du marché (constaté en octobre 2026) : aucun abonnement obligatoire, aucun engagement, un appareil acheté une fois (Solo Lite à CHF 49 HT, Terminal avec imprimante à CHF 169 HT), et une commission unique par famille de cartes : 1,50 % sur les cartes de débit, 2,50 % sur les cartes de crédit, premium et hors Union européenne. Les versements arrivent le lendemain, sans frais supplémentaires, et l'appareil est remboursable sous 30 jours.

À partir d'un certain volume, l'abonnement Paiements Plus (CHF 29 par mois) abaisse les taux à 0,99 % sur le débit et 1,99 % sur le crédit. Le calcul est vite fait : l'abonnement se rentabilise dès que l'économie de 0,51 point sur vos encaissements dépasse CHF 29, soit environ CHF 5 700 de paiements par carte par mois.

Deux réserves pour un salon suisse : la page tarifs ne documente pas TWINT sur les terminaux SumUp, posez la question par écrit avant de signer si TWINT au terminal vous importe ; et les prix de l'appareil s'entendent hors TVA.

myPOS : TWINT à 1,25 % et l'argent disponible immédiatement

La grille suisse de myPOS (constatée en octobre 2026) ne facture ni abonnement ni tenue de compte : vous payez uniquement à la transaction. Les taux en personne : 1,25 % + CHF 0.05 sur TWINT, 1,50 % + CHF 0.10 sur les cartes de débit suisses de consommateurs, 2,50 % sur les cartes de crédit, 3,00 % sur American Express. Particularité du modèle : les fonds sont crédités instantanément sur un compte professionnel myPOS avec IBAN, carte Mastercard Business incluse.

Les limites : les montants fixes par transaction (CHF 0.05 à 0.10) pèsent proportionnellement plus sur les petits encaissements, les cartes professionnelles et étrangères passent à 2,50 ou 3,00 %, et au-delà de CHF 10 000 de paiements par carte par mois, myPOS renvoie vers des tarifs personnalisés : la grille publique ne vous concerne alors plus, demandez la vôtre par écrit. Le prix des terminaux dépend du modèle choisi dans leur boutique en ligne.

Worldline : le débit suisse plafonné, l'offre publiée la plus basse

Worldline, le géant du terminal en Suisse, ne publie pas toutes ses grilles, mais son offre packagée autour du terminal Axium EX4000 est entièrement chiffrée (constatée en octobre 2026) : terminal à CHF 199 TTC payé une fois, zéro frais mensuels, de configuration ou d'expédition, et une commission unique de 1,29 % + CHF 0.15 par transaction. Surtout, la commission est plafonnée sur les cartes de débit suisses : au maximum CHF 2.00 par paiement en Debit Mastercard, CHF 3.50 en Visa Debit et V PAY. Les revenus sont crédités dans les 48 heures.

Les suppléments à connaître : +1,5 % sur les cartes émises à l'étranger, +1,5 % sur les cartes commerciales, et CHF 30 par transaction contestée (chargeback). La durée d'engagement et les conditions de résiliation ne figurent pas sur la page de l'offre : faites-les écrire avant de signer. TWINT est accepté sur le terminal, sans tarif détaillé séparément sur la page.

PostFinance : l'offre Combo, lisible et en français

L'offre Combo de PostFinance affiche une grille simple (constatée en octobre 2026) : 1,2 % sur les cartes de débit, 1,3 % sur TWINT, 1,5 % sur les cartes de crédit, avec une commission minimale de CHF 0.12 par transaction. Le terminal PAX se paie CHF 9.90 par mois en service tout compris (maintenance, mises à jour, carte SIM), le prix d'achat de l'appareil n'étant pas affiché publiquement ; un bundle caisse le propose à moitié prix. Les paiements PostFinance Card sont crédités sous 24 heures, les autres marques sous 48 heures en général.

C'est la grille la plus basse du comparatif sur le débit et l'une des rares où TWINT sur terminal est chiffré noir sur blanc. En contrepartie, les CHF 9.90 mensuels courent même pendant vos vacances, et les conditions de durée et de résiliation ne sont pas détaillées sur la page : là encore, demandez-les par écrit.

Et Nexi, Payrexx, votre banque ? Les offres sur devis

Tous les prestataires ne publient pas leurs prix. Nexi, très présent en Suisse, et la plupart des offres distribuées par les banques fonctionnent sur devis : les taux dépendent de votre branche, de votre volume et de votre négociation. "Non publié" ne veut pas dire "plus cher" : un salon avec un bon volume peut obtenir sur devis des conditions meilleures que les grilles publiques ci-dessus.

Pour comparer un devis à armes égales, exigez la grille complète par écrit et posez ces questions précises :

  1. Quel taux par type de carte (débit suisse, crédit, carte étrangère, carte commerciale), et avec quel montant fixe ou minimal par transaction ?
  2. Le terminal est-il acheté ou loué, et que se passe-t-il en cas de résiliation ?
  3. Quelle durée d'engagement, quel préavis, quels frais de sortie ?
  4. Quels frais annexes : décompte mensuel, chargeback, inactivité ?
  5. Sous quel délai l'argent arrive-t-il sur mon compte ?

L'exemple chiffré : que paie un salon type chaque mois ?

Prenons un scénario volontairement simplifié et fictif : un salon qui encaisse 120 paiements par carte par mois, au panier moyen de CHF 90, soit CHF 10 800, répartis en 80 paiements par carte de débit suisse (CHF 7 200) et 40 par carte de crédit suisse (CHF 3 600). Hors TWINT, hors cartes étrangères, chiffres arrondis, grilles d'octobre 2026 :

Offre Commission mensuelle approximative À ajouter
PostFinance Combo env. CHF 140 + CHF 9.90 de terminal, soit env. CHF 150
Worldline EX4000 env. CHF 157 + CHF 199 d'achat du terminal, une fois
SumUp Paiements Plus env. CHF 143 + CHF 29 d'abonnement, soit env. CHF 172
SumUp sans abonnement env. CHF 198 appareil dès CHF 49, une fois
myPOS env. CHF 206 appareil selon modèle

La leçon de ce calcul indicatif n'est pas un classement universel : elle est que l'écart entre la grille la plus basse et la plus haute dépasse CHF 50 par mois, soit plus de CHF 600 par an, pour le même service rendu au comptoir. Refaites ce calcul avec vos propres chiffres (votre relevé mensuel actuel, ou votre volume estimé) avant de choisir : la bonne offre dépend de votre panier moyen, de votre part de cartes de crédit et de votre volume. Et pensez au pourboire par terminal, qui a ses propres règles : notre guide des pourboires au salon de coiffure en Suisse les détaille.

Le terminal encaisse, encore faut-il que le fauteuil soit plein

Un terminal bien négocié économise quelques centaines de francs par an ; un fauteuil vide en coûte des milliers. ViteUneCoupe s'occupe de la partie amont : la version gratuite offre les réservations en ligne illimitées avec 0 % de commission pour toujours, une page de réservation personnalisée, le catalogue de prestations, les plannings de vos collaborateurs et le fichier clients, numéros suisses +41 compris. Le plan Standard, dès 29 € HT par mois sans engagement, ajoute les confirmations, rappels et remerciements par e-mail et la synchronisation d'agenda ICS. Soyons précis sur les limites : ViteUneCoupe est facturé en euros, n'envoie pas de SMS et n'encaisse aucun paiement, ni au salon ni en ligne ; le terminal reste donc entièrement votre affaire, avec le prestataire de votre choix. Pour situer ViteUneCoupe face aux outils facturés en CHF, notre comparatif des logiciels de réservation en Suisse romande joue cartes sur table.

Questions fréquentes

Quel est le terminal de paiement le moins cher pour un salon de coiffure en Suisse ?

Cela dépend de votre volume. À petit volume, SumUp sans abonnement minimise les frais fixes (appareil dès CHF 49 HT, zéro mensualité) au prix de taux plus élevés. À volume soutenu, les grilles publiées de PostFinance (1,2 % débit) et de Worldline (1,29 % + CHF 0.15, plafonné sur le débit suisse) ressortent plus basses. Refaites le calcul avec votre panier moyen réel : c'est lui qui décide.

Quels frais un terminal prélève-t-il sur une carte de débit suisse ?

Sur les grilles publiées en octobre 2026 : 1,2 % chez PostFinance (min. CHF 0.12), 1,29 % + CHF 0.15 chez Worldline (plafonné à CHF 2.00 ou 3.50 selon la marque), 1,50 % + CHF 0.10 chez myPOS, 1,50 % chez SumUp sans abonnement (0,99 % avec l'abonnement Paiements Plus à CHF 29 par mois). Les cartes étrangères et commerciales coûtent plus cher partout.

Un terminal accepte-t-il TWINT, et à quel prix ?

La plupart des terminaux récents acceptent TWINT, mais le tarif dépend du prestataire : myPOS publie 1,25 % + CHF 0.05, PostFinance 1,3 %, et d'autres ne détaillent pas TWINT séparément. L'autocollant QR TWINT officiel, à 1,3 % sans frais fixes, reste l'alternative sans terminal pour les petits salons.

Faut-il acheter ou louer son terminal de paiement ?

Les offres d'entrée comparées ici fonctionnent à l'achat (CHF 49 à 199) ou en service mensuel (CHF 9.90 chez PostFinance, maintenance comprise). L'achat coûte moins cher sur la durée si l'appareil vit plusieurs années ; le service mensuel inclut remplacement et mises à jour. Vérifiez surtout ce que devient l'appareil si vous résiliez.

Les frais de terminal sont-ils déductibles pour mon salon ?

Les commissions d'encaissement sont des charges d'exploitation ordinaires de votre comptabilité. Si votre salon est assujetti à la TVA, le traitement de l'impôt préalable sur ces frais dépend de votre méthode de décompte : parlez-en à votre fiduciaire.

↑ Retour au sommaire