Gestion du salon paiement Québec gestion du salon

Terminal de paiement pour un salon de coiffure au Québec : le comparatif 2026

Rédigé par Publié le 12 min de lecture
Illustration d'une cliente qui paie sans contact en approchant sa carte d'un petit terminal de paiement tenu par la coiffeuse au comptoir d'un salon de coiffure lumineux

Cherchez "terminal de paiement salon de coiffure" et vous tomberez sur des comparatifs écrits pour la France : des frais en euros, des acteurs absents d'ici et pas un mot sur l'Interac. Pour un salon de coiffure québécois, la réalité est différente : le débit Interac est roi, les taux se négocient en dollars canadiens, et depuis mai 2025 la loi encadre même les suggestions de pourboire affichées sur votre terminal. Ce guide compare ce qui existe réellement ici, avec les frais constatés en octobre 2026 sur les sites officiels des fournisseurs.

Une précision d'entrée de jeu : ce guide est publié sur le blogue de ViteUneCoupe, un logiciel de prise de rendez-vous en ligne gratuit et sans commission pour les salons de coiffure. ViteUneCoupe ne vend pas de terminal et n'encaisse pas de paiements : l'agenda et le terminal sont deux outils séparés, et vous restez libre de choisir chacun des deux. C'est justement ce qui nous permet de comparer les fournisseurs de paiement sans intérêt dans votre réponse.

Les quatre lignes de frais à additionner

Un terminal ne coûte jamais "juste un pourcentage". Pour comparer des offres, mettez côte à côte quatre lignes.

  1. Le taux sur les cartes de crédit. C'est la ligne la plus visible : un pourcentage du montant, parfois plus quelques cents, prélevé sur chaque paiement Visa, Mastercard ou Amex.
  2. Les frais sur le débit Interac. Au Québec, une grande partie de vos clientes paie par débit. Le réseau Interac facture des frais fixes de quelques cents par transaction plutôt qu'un pourcentage, ce que confirment les comparateurs canadiens comme Clearly Payments ; chaque fournisseur emballe ensuite ces frais à sa façon, en montant fixe ou en petit pourcentage. Sur une coupe à 65 $, l'écart entre 2,5 % de crédit (1,63 $) et 0,15 $ de débit est loin d'être un détail.
  3. Le matériel. Acheté une fois (de 79 $ à 999 $ selon l'appareil) ou loué au mois chez les fournisseurs traditionnels. Un loyer de 30 $ par mois, c'est 360 $ par année, chaque année.
  4. L'abonnement ou les frais fixes. Certains fournisseurs n'en ont aucun, d'autres facturent un forfait mensuel, des frais de relevé ou des minimums de volume. C'est souvent dans cette ligne que se cachent les mauvaises surprises des contrats traditionnels.

Ajoutez enfin la question de la devise : tous les montants ci-dessous sont en dollars canadiens, avant TPS et TVQ. Ces taxes payées sur vos frais de terminal sont récupérables si votre salon est inscrit aux fichiers, comme on l'explique dans notre guide de la TPS et la TVQ pour un salon de coiffure.

Les fournisseurs réellement accessibles à un salon d'ici

Square : le plus connu des petits commerces

Square affiche une grille publique en dollars canadiens, en français, sans contrat ni frais mensuels obligatoires. Sur sa page de tarification canadienne, constatée en octobre 2026 : 2,5 % par paiement de carte en personne, 0,75 % + 0,07 $ par opération de débit Interac, 3,3 % + 0,15 $ pour une carte saisie manuellement, et un supplément de 1,5 % sur les cartes internationales. Côté matériel : Stand à 249 $, terminal portatif à 449 $, Register à 999 $, chacun payable en 12 versements mensuels. La force de Square est la simplicité : pas de loyer, pas de résiliation, tout est public. Sa limite : le pourcentage unique se négocie peu, et à gros volume il devient plus cher qu'un taux négocié.

Stripe Terminal : pensé pour celles qui ont déjà un site

Stripe publie aussi sa grille canadienne. Sur sa page de tarification, constatée en octobre 2026 : 2,7 % + 0,05 $ par paiement de carte en personne, 0,15 $ par transaction de débit Interac (le tarif débit le plus bas des grilles publiques), 3,5 % + 0,05 $ sur les cartes internationales en personne. Les lecteurs vont du WisePad 3 à 79 $ aux lecteurs S700 et S710 à 419 $, plus 14 $ par lecteur par mois si vous voulez la connectivité cellulaire. Stripe est d'abord une plateforme pour développeurs : l'outil est solide, mais l'expérience est moins clé en main qu'un Square pour un salon sans site web transactionnel.

SumUp : le nouveau venu à bas coût

SumUp, très présent en Europe, a lancé ses lecteurs au Canada en 2026. Sur sa page canadienne, constatée en octobre 2026 : lecteur SumUp Go à 125 $ (prix courant affiché 249 $), 2,50 % sur les cartes de crédit, 0,90 % sur le débit, 0 $ par mois et sans contrat. C'est l'option la moins chère à l'entrée pour une coiffeuse seule derrière sa chaise ; l'écosystème canadien (soutien, accessoires, fonctions de caisse) reste toutefois plus jeune que celui des acteurs établis.

Moneris : le géant canadien, sur devis

Moneris, coentreprise des grandes banques canadiennes, équipe une énorme part des commerces d'ici, mais ne publie pas de grille tarifaire complète en ligne : les taux se négocient au cas par cas, souvent avec location mensuelle du terminal et contrat à durée déterminée. Des comparateurs canadiens comme Payment Gateway rapportent des forfaits de terminal à partir d'environ 25 $ par mois avec des taux personnalisés ; nous n'avons pas pu constater ces chiffres sur le site officiel de Moneris, traitez-les comme un ordre de grandeur à faire confirmer par écrit. L'avantage de Moneris est le dépôt direct dans votre banque d'ici et un taux potentiellement plus bas à bon volume ; le risque est le contrat : durée, frais de résiliation et frais fixes mensuels sont à lire ligne par ligne avant de signer.

Clover, Nuvei, Global Payments : lisez le devis

Clover (distribué au Canada notamment par les banques) et les fournisseurs comme Nuvei ou Global Payments ne publient pas de grille canadienne claire : tout passe par un devis. Ce n'est pas disqualifiant, un taux négocié peut battre les grilles publiques à partir d'un certain volume, mais exigez le détail par écrit : taux crédit par type de carte, frais Interac, loyer du matériel, frais mensuels fixes, durée du contrat et coût de sortie.

Tableau comparatif en dollars canadiens

Frais constatés en octobre 2026 sur les sites officiels, avant TPS et TVQ. "Sur devis" signifie que le fournisseur ne publie pas ses taux canadiens en ligne.

Fournisseur Carte de crédit en personne Débit Interac Matériel Frais mensuels
Square 2,5 % 0,75 % + 0,07 $ 249 $ à 999 $ selon l'appareil 0 $
Stripe Terminal 2,7 % + 0,05 $ 0,15 $ fixe 79 $ à 469 $ 0 $ (14 $/lecteur si cellulaire)
SumUp 2,50 % 0,90 % 125 $ (Go) 0 $, sans contrat
Moneris Sur devis Sur devis Location (rapportée dès ~25 $/mois) Selon contrat
Clover / Nuvei / Global Payments Sur devis Sur devis Selon contrat Selon contrat

Exemple chiffré : ce que paie un salon sur une année

Prenons un exemple purement hypothétique pour fixer les ordres de grandeur. Un salon de Sherbrooke encaisse 150 000 $ par année par carte, service moyen à 65 $, soit environ 2 300 transactions. Supposons 55 % des paiements par débit Interac et 45 % par crédit.

  • Avec Square : le crédit coûte 2,5 % de 67 500 $, soit environ 1 688 $ ; le débit, 0,75 % de 82 500 $ plus 0,07 $ sur quelque 1 270 transactions, soit environ 708 $. Total d'environ 2 396 $ par année, matériel en sus la première année.
  • Avec Stripe Terminal : le crédit coûte 2,7 % + 0,05 $, soit environ 1 874 $ ; le débit, 0,15 $ par transaction, soit environ 190 $. Total d'environ 2 064 $ par année. Plus votre clientèle paie par débit, plus la facturation à la transaction vous avantage.
  • Avec un contrat traditionnel négocié : un taux crédit plus bas peut faire mieux que ces deux totaux, mais additionnez d'abord le loyer du terminal et les frais fixes sur 12 mois avant de comparer.

La leçon de l'exemple : au Québec, la part du débit Interac dans votre clientèle est la variable la plus importante du calcul. Avant de choisir, regardez votre relevé actuel et comptez vos transactions de débit.

Le pourboire au terminal : encadré depuis mai 2025

Depuis le 7 mai 2025, la loi québécoise encadre les suggestions de pourboire affichées sur les terminaux : les pourcentages proposés doivent être calculés sur le montant avant TPS et TVQ, présentés de façon neutre et accompagnés d'une vraie possibilité de laisser un autre montant ou rien du tout. Et c'est le salon qui en est responsable, même si le terminal a été programmé par le fournisseur. Vérifiez donc la configuration de vos suggestions dès la réception de l'appareil. Le détail de ces règles, et tout ce qu'un propriétaire doit savoir sur la déclaration et le partage, est dans notre guide des pourboires au salon de coiffure au Québec.

Acheter ou louer son terminal ?

L'achat (modèle Square, Stripe, SumUp) coûte une fois entre 79 $ et quelques centaines de dollars : au-delà de quelques mois, il bat presque toujours la location. La location (modèle des contrats traditionnels) lisse la dépense mais s'additionne : 30 $ par mois pendant cinq ans, c'est 1 800 $ pour un appareil qui en vaut 400. La location garde deux avantages réels : le remplacement rapide de l'appareil en cas de bris et, chez les gros fournisseurs, un soutien téléphonique 24/7. Si vous louez, notez la date d'échéance du contrat et le préavis de résiliation dans votre agenda : les reconductions automatiques sont la source classique de frais de sortie salés.

Et le logiciel de rendez-vous dans tout ça ?

Le terminal encaisse, l'agenda remplit les fauteuils : ce sont deux décisions distinctes, et les mélanger coûte cher. Square, par exemple, offre Square Rendez-vous avec un forfait gratuit dont le modèle économique repose précisément sur ses frais d'encaissement : pratique si vous choisissez Square pour le paiement, mais vous adoptez alors tout l'écosystème d'un coup.

ViteUneCoupe fait le chemin inverse : la prise de rendez-vous en ligne est gratuite et sans commission (réservations illimitées, page de réservation personnalisée, dossier client, horaires des coiffeuses, agenda), et n'intègre aucun encaissement ni terminal. Vous gardez le fournisseur de paiement de votre choix, et vous en changez quand vous voulez sans toucher à votre agenda. La formule Standard, dès 29 € par mois hors taxes et sans engagement (facturée en euros), ajoute les confirmations, rappels et remerciements par courriel et la synchronisation de calendrier. Pour voir qui offre quoi côté agenda, notre comparatif des logiciels de réservation au Québec met tout le monde côte à côte.

Les questions à poser avant de signer

  • En quelle devise sont vos taux, et sont-ils garantis par écrit ? Exigez la grille complète en dollars canadiens : crédit par type de carte, débit Interac, frais fixes.
  • Quels sont les frais mensuels récurrents ? Loyer du terminal, frais de relevé, minimum de volume, frais de non-conformité PCI : demandez le total mensuel toutes lignes confondues.
  • Quelle est la durée du contrat et le coût de sortie ? Résiliable en tout temps, ou pénalité sur les mois restants ?
  • Quand l'argent arrive-t-il dans votre compte ? Dépôt le jour ouvrable suivant chez la plupart, parfois plus vite moyennant des frais.
  • Les suggestions de pourboire sont-elles configurées selon les règles québécoises ? Calcul avant taxes, présentation neutre, montant libre possible.
  • Que se passe-t-il si l'appareil brise un samedi matin ? Délai de remplacement et solution de secours (saisie manuelle, deuxième lecteur).

Questions fréquentes

Quel est le terminal de paiement le moins cher pour un salon de coiffure au Québec ?

Cela dépend de votre volume et de la part du débit Interac. À petit volume, SumUp (lecteur à 125 $, 2,50 % crédit, 0,90 % débit, aucun frais mensuel) et Square (sans frais fixes) sont les plus simples à budgéter. Si vos clientes paient beaucoup par débit, la facturation à 0,15 $ par transaction de Stripe devient vite imbattable sur cette ligne. À gros volume, un taux négocié chez un fournisseur traditionnel peut faire mieux, à condition d'additionner loyer et frais fixes.

Combien coûte une transaction par débit Interac pour un commerçant ?

Le réseau Interac fonctionne par frais fixes de quelques cents par transaction plutôt qu'en pourcentage. Ce que vous payez dépend de votre fournisseur : 0,15 $ fixe chez Stripe, 0,75 % + 0,07 $ chez Square, 0,90 % chez SumUp, selon leurs grilles publiques constatées en octobre 2026. C'est presque toujours beaucoup moins cher qu'un paiement par carte de crédit.

Vaut-il mieux acheter ou louer son terminal de paiement ?

Pour un salon, l'achat gagne généralement : un lecteur coûte de 79 $ à quelques centaines de dollars une seule fois, alors qu'une location de 30 $ par mois dépasse ce montant en une année. La location se défend si le contrat inclut le remplacement immédiat du matériel et un soutien 24/7, mais vérifiez la durée d'engagement et les frais de résiliation avant de signer.

Les suggestions de pourboire sur mon terminal sont-elles réglementées ?

Oui. Depuis le 7 mai 2025, au Québec, les pourcentages de pourboire proposés sur un terminal doivent être calculés sur le montant avant taxes, présentés de façon neutre et laisser la possibilité d'un montant libre ou d'aucun pourboire. Le commerçant en est responsable même si l'appareil a été configuré par le fournisseur.

ViteUneCoupe peut-il encaisser les paiements de mon salon ?

Non, et c'est volontaire. ViteUneCoupe gère la prise de rendez-vous en ligne, gratuite et sans commission, le dossier client et l'agenda ; il n'intègre ni terminal, ni caisse, ni paiement en ligne. Vous choisissez votre fournisseur de paiement librement et vous pouvez en changer sans toucher à vos rendez-vous.

↑ Retour au sommaire