Rentabilité d'un salon de coiffure : chiffres, ratios et leviers
Deux salons de coiffure, la même rue, les mêmes prix. L'un dégage un revenu correct pour sa gérante, l'autre vit à découvert dix mois sur douze. La différence ne se voit ni dans la vitrine ni dans la qualité des coupes : elle se joue dans une poignée de chiffres que l'un suit tous les mois et que l'autre découvre une fois par an, chez son comptable.
La plupart des articles sur la rentabilité d'un salon de coiffure restent vagues : "maîtrisez vos charges", "fidélisez vos clients", sans un seul chiffre vérifiable. Celui-ci prend le parti inverse. Chaque statistique citée vient d'une source publique que vous pouvez ouvrir, principalement les chiffres clés 2024 de l'UNEC, l'organisation professionnelle du secteur, qui s'appuie sur l'INSEE, l'URSSAF et son panel de salons. Quand un chiffre fiable n'existe pas, c'est écrit noir sur blanc, et le calcul est présenté comme un exemple hypothétique.
Un mot sur les outils avant de plonger dans les comptes : la rentabilité se joue aussi sur les lignes de frais fixes que vous pouvez supprimer. La prise de rendez-vous en ligne en fait partie, puisqu'il existe aujourd'hui une réservation en ligne gratuite et sans commission pour les salons de coiffure. On y revient dans les leviers, à sa juste place : un poste de dépense en moins, pas une baguette magique.
Que disent les chiffres du secteur de la coiffure ?
Avant de regarder vos propres comptes, situez-vous. Voici les repères sectoriels publiés par l'UNEC dans sa brochure "Profession coiffeur, chiffres clés 2024", avec leurs sources d'origine :
| Indicateur | Valeur | Source et période |
|---|---|---|
| Établissements de coiffure en France | 111 177 fin 2024 (dont 69 556 salons) | INSEE / fichier Sirene |
| Chiffre d'affaires du secteur | 6,3 milliards d'euros (5,5 Md€ pour les salons) | INSEE / ESANE 2022 |
| CA moyen par entreprise | environ 76 300 € | INSEE / ESANE 2022 |
| Fiche moyenne (tous clients) | 43 € TTC | panel UNEC-Hairnet 2024 |
| Fiche moyenne femme / homme | 53,61 € / 28,30 € TTC | panel UNEC-Hairnet 2024 |
| CA TTC par jour et par personne active | 260 € (267 € en 2023) | panel UNEC-Hairnet 2024 |
| Part de la revente dans le CA | 7 % (93 % pour les prestations) | panel UNEC-Hairnet 2024 |
| Reprises de fonds de salon en 2024 | 1 142, pour un prix moyen de 62 153 € | Altares |
Trois lectures utiles de ce tableau :
- 76 300 € de CA moyen par entreprise, c'est peu. Ce chiffre mélange salons employeurs et coiffeurs indépendants à domicile, mais il rappelle une réalité : la coiffure est un secteur de petites entreprises, où chaque pourcent de charge compte.
- La fréquentation baisse, pas les fiches. Le panel UNEC mesure 6,06 visites par jour et par personne active en 2024, contre 6,18 en 2023, et un CA journalier par personne active en recul de 2,75 %. La rentabilité de demain ne viendra donc pas d'un flux naturel de clients en hausse : elle se construit.
- La revente de produits reste marginale (7 % du CA en moyenne). Si vos ventes de produits dépassent ce niveau, vous êtes déjà au-dessus du marché sur ce levier.
Comment se décompose le compte de résultat d'un salon ?
Pas besoin d'être comptable pour lire un compte de résultat de salon de coiffure. Il tient en cinq blocs.
Le chiffre d'affaires : prestations et revente
Tout en haut, ce que vous encaissez : les prestations (coupes, couleurs, techniques) et la revente de produits. Attention au piège de la TVA : vos prix affichés sont TTC, mais votre compte de résultat raisonne en hors taxes. Sur une fiche à 43 € TTC avec une TVA à 20 %, le salon ne garde que 35,83 € de CA HT. Comparer un objectif de CA HT à des encaissements TTC est l'erreur de lecture la plus courante.
La masse salariale : le bloc dominant
Salaires bruts, cotisations patronales, et votre propre rémunération de gérant. Dans un salon employeur, c'est de très loin le premier poste de dépense : la coiffure est un métier de main-d'œuvre, chaque heure vendue est une heure travaillée par quelqu'un. C'est aussi le poste le plus rigide : un salarié coûte la même chose une semaine creuse qu'une semaine pleine. D'où l'importance du ratio masse salariale sur CA, détaillé plus bas.
Le loyer et les charges du local
Deuxième bloc fixe : loyer, charges locatives, électricité (et un salon chauffe, sèche et éclaire beaucoup), eau, assurance du local. Un bail trop cher ne se rattrape jamais en coupant sur les produits : il se paie chaque mois, que le salon soit plein ou vide.
Les achats : produits techniques et revente
Colorations, décolorants, shampooings, produits revendus. C'est la principale charge variable : elle monte et descend avec l'activité. C'est aussi la plus facile à surveiller, par un simple inventaire mensuel.
Les autres charges et les prélèvements
Le reste : abonnements (logiciels, musique, téléphone), frais bancaires, comptable, entretien du matériel, mutuelle, et les prélèvements fiscaux et sociaux de l'entreprise elle-même (CFE, cotisations du gérant selon le statut, impôt sur les bénéfices). Prises une à une, ces lignes semblent petites. Additionnées, elles font souvent plusieurs centaines d'euros par mois : c'est le bloc où la chasse aux abonnements inutiles rapporte vite.
Ce qui reste après les cinq blocs, c'est votre résultat. Il n'existe pas de statistique officielle publique sur la marge nette moyenne des salons de coiffure : les pourcentages que vous croisez sur les sites de business plan sont des estimations commerciales, pas des données sourcées. Fiez-vous à vos propres comptes, pas à une moyenne invérifiable.
Quels ratios suivre chaque mois ?
Un compte de résultat annuel arrive trop tard pour corriger quoi que ce soit. Les gérants qui pilotent bien suivent trois ou quatre ratios chaque mois, sur un simple tableur. Important : les cibles ci-dessous sont des repères de gestion couramment utilisés par les experts-comptables du secteur, pas des normes officielles. Elles servent à déclencher une question, pas à distribuer des bons points.
| Ratio | Comment le calculer | Repère de gestion (règle de métier, à adapter) |
|---|---|---|
| CA TTC par jour et par personne active | CA TTC du mois ÷ jours ouvrés ÷ personnes actives | la moyenne nationale 2024 du panel UNEC est de 260 € : en dessous, cherchez pourquoi (agenda creux, fiche faible, prix) |
| Masse salariale / CA HT | (salaires bruts + cotisations patronales + rémunération du gérant) ÷ CA HT | couramment autour de la moitié du CA dans un salon employeur ; au-delà, le salon travaille d'abord pour payer les payes |
| Loyer / CA HT | loyer annuel charges comprises ÷ CA HT annuel | repère courant : autour de 10 % maximum ; nettement au-dessus, le local est surdimensionné pour l'activité, ou l'activité sous-dimensionnée pour le local |
| Achats / CA HT | achats de produits du mois ÷ CA HT | suivez surtout la tendance : une dérive continue signale du gaspillage, des doses mal maîtrisées ou de la démarque |
Le premier ratio est le plus parlant parce qu'il se compare à un chiffre national réel, mesuré par le panel UNEC-Hairnet. Un salon à 180 € de CA TTC par jour et par personne active ne souffre pas d'un mystère : soit l'agenda a des trous, soit la fiche moyenne est trop basse, soit les deux. Et chacun de ces deux problèmes a ses propres solutions, détaillées dans les leviers plus bas.
Comment calculer le seuil de rentabilité de votre salon ?
Le seuil de rentabilité, c'est le chiffre d'affaires à partir duquel le salon ne perd plus d'argent. Le calcul tient en trois lignes. Déroulons-le sur un salon fictif, dont chaque hypothèse est posée explicitement : ce n'est pas une moyenne du marché, c'est un exemple pour comprendre la mécanique.
Hypothèses de l'exemple : une gérante et une salariée à temps plein. Charges fixes mensuelles : salaire chargé de la salariée 2 900 €, rémunération de la gérante 2 000 €, loyer charges comprises 1 100 €, autres frais fixes (assurances, abonnements, comptable, énergie, banque) 700 €. Total des charges fixes : 6 700 € par mois. Côté charges variables, on retient des achats de produits à 10 % du CA HT.
- Marge sur coûts variables : pour 100 € de CA HT, il reste 90 € une fois les produits payés, soit un taux de marge sur coûts variables de 90 %.
- Seuil de rentabilité HT : charges fixes ÷ taux de marge, soit 6 700 ÷ 0,90 = 7 444 € de CA HT par mois, environ 8 933 € TTC avec une TVA à 20 %.
- Traduction en clients : avec une fiche moyenne de 43 € TTC (la moyenne nationale du panel UNEC), il faut environ 208 visites par mois, soit une dizaine de clients par jour ouvré à deux personnes actives, là où le panel UNEC mesure 6,06 visites par jour et par personne active en moyenne.
Dans cet exemple, le salon est rentable dès qu'il dépasse une dizaine de visites quotidiennes, rémunération de la gérante déjà comprise. Refaites le calcul avec vos vrais chiffres : c'est l'affaire d'une demi-heure, et c'est le chiffre le plus utile de toute votre gestion. Chaque client au-dessus du seuil laisse environ 90 % de sa fiche HT en résultat : c'est précisément pour cela qu'un fauteuil vide coûte si cher, et qu'un agenda bien rempli change tout.
Si vous êtes en phase de création ou de reprise, le même calcul se fait en prévisionnel. Sachez qu'en 2024, 1 142 fonds de salon ont changé de mains pour un prix moyen de 62 153 € selon Altares, cité par l'UNEC : notre guide pour ouvrir un salon de coiffure détaille les étapes et la réglementation.
Quels leviers pour améliorer la rentabilité ?
Une fois le diagnostic posé, quatre leviers concentrent l'essentiel des gains. Chacun a son guide détaillé sur ce blog.
Remplir l'agenda, surtout les heures creuses
Vos charges fixes tournent du mardi au samedi, mais votre CA se concentre souvent sur deux jours. Chaque rendez-vous ajouté un mardi après-midi se transforme presque intégralement en marge, puisque les charges fixes sont déjà payées. Les techniques concrètes (offres ciblées, communication des créneaux libres, réservation en ligne ouverte 24 h/24) sont dans notre guide pour remplir les heures creuses de votre salon.
Augmenter la fiche moyenne
À fréquentation égale, passer d'une fiche de 43 € à 48 € augmente le CA d'environ 12 % sans un client de plus. Diagnostic personnalisé, soins additionnels, revente mieux travaillée (rappel : 7 % du CA en moyenne nationale seulement, il y a de la place) : les méthodes sont détaillées dans notre article pour augmenter le ticket moyen de votre salon.
Réduire les rendez-vous non honorés
Au seuil de rentabilité, chaque visite perdue est de la marge quasi pure qui s'évapore : un client absent sur une fiche à 43 €, c'est un fauteuil immobilisé et une heure de masse salariale payée pour rien. Rappels automatiques, confirmation, politique d'annulation claire : le plan d'action complet est dans notre guide sur les rendez-vous non honorés en salon de coiffure.
Fidéliser plutôt que conquérir
Un client régulier revient toutes les 6 à 8 semaines, sans frais d'acquisition, avec une fiche connue d'avance : c'est la base la plus stable de votre CA prévisionnel. Les mécaniques qui font revenir (rythme de relance, reprise de rendez-vous en caisse, attentions ciblées) sont dans notre guide pour fidéliser les clients de votre salon.
Et vos prix, dans tout ça ?
Beaucoup de salons n'ont pas revalorisé leur carte depuis des années alors que leurs charges, elles, ont augmenté. Reprenez chaque prestation, calculez le temps réel qu'elle mobilise, et vérifiez que son prix couvre sa part de charges : une prestation vendue sous son coût de revient dégrade la rentabilité à chaque passage en caisse. La méthode complète, coût de revient compris, est dans notre guide pour fixer le prix de vos prestations de coiffure.
Le levier logiciel, en toute honnêteté
Un logiciel ne remplit pas un salon à lui seul. Ce qu'il fait, très concrètement : il prend les réservations quand le salon est fermé (donc des créneaux creux qui se remplissent sans téléphone), il tient le fichier clients qui rend la fidélisation possible, et il peut ne rien coûter. La version gratuite de ViteUneCoupe inclut les réservations en ligne illimitées, la page de réservation personnalisée, le fichier clients et l'agenda, avec 0 % de commission, pour toujours : c'est une ligne de frais fixes en moins dans le calcul de seuil vu plus haut. Le plan Standard, à partir de 29 € HT par mois sans engagement, ajoute les emails automatiques de confirmation, de rappel et de remerciement, utiles pour le levier anti-absences. Pas de caisse ni de module de paie en revanche : pour ces blocs-là, votre comptable et votre solution d'encaissement restent en place.
Trésorerie ou bénéfice : pourquoi les deux ne disent pas la même chose ?
Dernier point, celui qui surprend le plus de gérants : un salon peut être bénéficiaire sur le papier et à découvert sur son compte. Quatre mécanismes expliquent l'écart.
- La TVA n'est pas à vous. Sur 8 900 € encaissés TTC, environ 1 483 € de TVA devront être reversés. Un compte bancaire qui semble confortable juste avant l'échéance de TVA est une illusion d'optique classique.
- Les cotisations arrivent en décalé. Selon votre statut, les cotisations sociales du gérant sont souvent calculées sur les revenus passés et régularisées plus tard : une bonne année peut déclencher un rappel l'année suivante, au pire moment.
- Les investissements sortent en une fois, le résultat les étale. Un bac à shampooing payé 3 000 € vide la trésorerie immédiatement, mais n'apparaît dans le compte de résultat que par petits morceaux (l'amortissement). Le bénéfice ne voit pas la sortie de cash.
- La saisonnalité creuse des trous. Décembre déborde, janvier et février sont calmes, mais loyer et salaires tombent chaque mois à l'identique.
La parade tient en une habitude : un petit plan de trésorerie sur trois mois glissants, mis à jour chaque semaine, avec les encaissements prévus (votre agenda de rendez-vous les donne presque tout seuls) et les décaissements datés (loyer, payes, TVA, cotisations). Trente minutes par semaine, et plus jamais de mauvaise surprise d'échéance.
Questions fréquentes
Quel est le chiffre d'affaires moyen d'un salon de coiffure ?
Selon les chiffres clés 2024 de l'UNEC (source INSEE/ESANE 2022), le CA moyen est d'environ 76 300 € par entreprise de coiffure, pour un secteur à 6,3 milliards d'euros et 111 177 établissements fin 2024. Ce chiffre mélange salons employeurs et indépendants à domicile : un salon avec plusieurs collaborateurs se situe au-dessus, un indépendant seul souvent en dessous.
Quelles sont les plus grosses charges d'un salon de coiffure ?
Dans un salon employeur, la masse salariale (salaires, cotisations, rémunération du gérant) est de loin le premier poste, suivie du loyer et des charges du local, puis des achats de produits. Les deux premiers blocs sont fixes : ils se paient que le salon soit plein ou vide, ce qui explique pourquoi le remplissage de l'agenda pèse autant sur la rentabilité.
Quelle est la marge nette moyenne d'un salon de coiffure ?
Il n'existe pas de statistique officielle publique et récente sur la marge nette moyenne des salons. Les pourcentages qui circulent en ligne viennent de sites commerciaux, sans méthodologie vérifiable. Le réflexe utile : calculer la vôtre (résultat ÷ CA HT) et suivre son évolution d'une année sur l'autre, plutôt que de la comparer à une moyenne invérifiable.
Combien de clients par jour pour être rentable ?
Cela dépend entièrement de vos charges fixes et de votre fiche moyenne. Dans notre exemple hypothétique (6 700 € de charges fixes mensuelles, fiche de 43 € TTC, achats à 10 % du CA), le seuil se situe autour d'une dizaine de visites par jour ouvré pour deux personnes actives. Refaites le calcul avec vos chiffres : charges fixes ÷ taux de marge sur coûts variables = CA minimum, puis divisez par votre fiche moyenne.
Le CA par jour et par personne active, c'est quoi un bon niveau ?
Le panel UNEC-Hairnet mesure une moyenne nationale de 260 € TTC par jour et par personne active en 2024 (267 € en 2023). C'est le meilleur point de comparaison disponible : calculez le vôtre (CA TTC mensuel ÷ jours ouvrés ÷ personnes actives) et comparez-le à ce repère avant de chercher des explications plus compliquées.
Un logiciel de réservation rend-il un salon plus rentable ?
Pas à lui seul. Il agit sur trois points mesurables : des réservations prises en dehors des heures d'ouverture (donc un agenda mieux rempli sans temps de téléphone), un fichier clients qui rend la fidélisation et les relances possibles, et le coût de l'outil lui-même. Sur ce dernier point, la version gratuite de ViteUneCoupe, sans commission, ramène cette ligne de charges à zéro.