Coiffeur auto-entrepreneur : le guide complet de la micro-entreprise en 2026
Le statut de coiffeur auto-entrepreneur, officiellement micro-entrepreneur, est de très loin le plus choisi pour se lancer à son compte dans la coiffure. Et il le mérite souvent : création en ligne en une heure, comptabilité réduite à un livre de recettes, cotisations calculées uniquement sur ce que vous encaissez. Mais entre le plafond de chiffre d'affaires, les cotisations, la TVA, l'ACRE qui vient de changer et la CFE qui tombe la deuxième année, les informations qui circulent sont souvent périmées ou incomplètes.
Ce guide reprend tout dans l'ordre, avec les chiffres des fiches officielles, vérifiés en octobre 2026 : à qui le régime convient, comment s'immatriculer, combien vous paierez vraiment, et à quel moment il devient plus malin d'en sortir. Un point de budget avant de commencer : en micro-entreprise, chaque charge fixe compte double puisque rien ne se déduit. C'est exactement pour ce profil qu'il existe une prise de rendez-vous en ligne gratuite et sans commission : votre agenda, votre page de réservation et votre fichier clients ne coûtent rien tant que vous n'avez pas besoin de plus.
À qui la micro-entreprise convient-elle en coiffure ?
Commençons par tordre le cou à une affirmation qu'on lit partout, y compris sur des sites sérieux : "il est impossible d'ouvrir un salon de coiffure en micro-entreprise". C'est faux. Aucun texte n'interdit d'exploiter un salon sous le régime micro. Ce qui est vrai, c'est que c'est presque toujours une mauvaise idée économique, et la nuance change tout.
Le régime micro calcule vos cotisations et votre impôt sur le chiffre d'affaires, jamais sur le bénéfice. Vos charges réelles ne se déduisent pas : c'est un abattement forfaitaire qui est censé les couvrir. Le régime est donc taillé pour les activités à faibles charges :
- la coiffure à domicile : pas de loyer, peu de matériel, le profil idéal du régime ;
- la location de fauteuil : vous êtes une entreprise autonome dans le salon d'un autre, avec un loyer comme principale charge ;
- le démarrage en douceur, en complément d'un emploi salarié ou pour tester une clientèle avant d'investir.
À l'inverse, dès qu'il y a un local avec son loyer, ses travaux et son stock de produits, les charges réelles explosent et l'abattement forfaitaire ne les couvre plus : un régime réel ou une société devient vite plus intéressant. Le signal de sortie du micro, c'est le local, pas le plafond. Et si vous montez un vrai salon, le choix du statut juridique mérite un comparatif complet, au-delà du seul régime micro.
La qualification d'abord, le statut ensuite
La coiffure est une activité artisanale réglementée : le statut ne dispense de rien. Pour exercer à domicile, un CAP métiers de la coiffure (ou un diplôme supérieur, ou trois années d'expérience validées par la chambre de métiers) est exigé ; pour exercer en salon à son compte, c'est le niveau BP qui est demandé, avec des voies de contournement précises que nous détaillons dans notre article sur l'ouverture d'un salon de coiffure sans BP. Le justificatif de qualification est demandé dès l'immatriculation : inutile d'espérer passer entre les mailles, et exercer sans qualification est une infraction, d'après la fiche coiffeur de entreprendre.service-public.gouv.fr.
Côté démarches, tout passe désormais par un seul endroit : le guichet unique des formalités d'entreprises, sur le site de l'INPI. Vous y déclarez une activité artisanale de coiffure, rattachée à la chambre de métiers et de l'artisanat (CMA), avec votre pièce d'identité et votre justificatif de qualification. Quelques jours plus tard, vous recevez votre SIREN, et vous pouvez encaisser votre première cliente. Pensez aussi à la responsabilité civile professionnelle avant le premier coup de ciseaux : dans un métier de produits chimiques et d'appareils chauffants, elle n'est pas optionnelle en pratique.
Le plafond de chiffre d'affaires : 83 600 € pour les prestations
Le régime micro n'est accessible que sous un plafond de chiffre d'affaires annuel. Pour les prestations de coiffure, il est de 83 600 € par an pour la période 2026-2028, d'après la fiche micro-entrepreneur de entreprendre.service-public.gouv.fr, vérifiée en octobre 2026. Beaucoup de sites affichent encore 77 700 € : c'est l'ancien plafond de la période 2023-2025, les seuils sont revalorisés tous les trois ans.
Trois précisions qui évitent de mauvaises surprises :
- Le dépassement ne vous éjecte pas immédiatement. Vous sortez du régime si vous dépassez le plafond deux années consécutives ; une bonne année isolée ne change rien.
- En année de création, le plafond se calcule au prorata de vos mois d'activité : démarrer en octobre ne donne pas droit à 83 600 € sur trois mois.
- Activité mixte, prestations plus revente de produits (shampoings, soins) : deux plafonds s'appliquent en même temps, 203 100 € pour l'ensemble du chiffre d'affaires et 83 600 € pour la seule partie prestations. Vos ventes de produits ne mangent donc pas le plafond de vos coupes, mais elles se déclarent séparément.
Un ordre de grandeur pour situer le plafond : 83 600 € par an, c'est environ 6 970 € de chiffre d'affaires par mois. Un coiffeur seul y arrive rarement, un salon avec un ou deux collaborateurs le crève rapidement. Le plafond n'est donc presque jamais le vrai problème du coiffeur indépendant ; les charges non déductibles le sont bien avant.
Cotisations sociales : 21,2 % du chiffre d'affaires, plus deux petites lignes
Pour les prestations de services artisanales, les cotisations sociales du micro-entrepreneur s'élèvent à 21,2 % du chiffre d'affaires encaissé, d'après la fiche cotisations de entreprendre.service-public.gouv.fr. Ce forfait couvre maladie, retraite, invalidité et allocations familiales. Vous déclarez votre chiffre d'affaires chaque mois ou chaque trimestre sur autoentrepreneur.urssaf.fr, et les cotisations se calculent automatiquement : zéro encaissement, zéro cotisation.
S'y ajoutent deux contributions calculées elles aussi sur le chiffre d'affaires : la contribution à la formation professionnelle, 0,3 % pour un artisan, et la taxe pour frais de chambre consulaire, 0,48 % sur les prestations artisanales, comme le détaille economie.gouv.fr. Au total, comptez donc un peu moins de 22 % de prélèvements sociaux sur chaque euro encaissé, avant impôt.
Le point que les simulateurs enjolivent : ces 22 % se prélèvent sur le chiffre d'affaires, pas sur ce qui vous reste. Vos produits techniques, votre loyer de fauteuil, vos déplacements et votre assurance se paient après, sur le solde. D'où l'importance de fixer des prix qui intègrent tout cela dès le départ : notre guide sur les prix des prestations d'un salon de coiffure détaille la méthode de calcul à partir de votre coût de revient réel.
L'impôt sur le revenu : abattement de 50 % ou versement libératoire
Pour l'impôt, deux mécanismes au choix :
- Le régime de droit commun : l'administration applique un abattement forfaitaire de 50 % sur votre chiffre d'affaires de prestations (avec un minimum de 305 €), et le reste s'ajoute aux revenus de votre foyer, imposés au barème. Vous ne déduisez rien d'autre : ces 50 % représentent toutes vos charges, réelles ou non.
- Le versement libératoire : vous payez l'impôt en même temps que vos cotisations, au taux de 1,7 % du chiffre d'affaires pour les prestations, et l'affaire est réglée. L'option n'est ouverte que si le revenu fiscal de référence de votre foyer, deux ans plus tôt, ne dépasse pas un seuil (29 579 € pour une part de quotient familial pour une option en 2026, le double pour un couple, d'après la fiche micro-entrepreneur citée plus haut).
Le versement libératoire est intéressant si vous êtes effectivement imposable ; si votre foyer ne paie pas d'impôt, il vous en ferait payer un. Faites la simulation sur impots.gouv.fr avant d'opter, l'option se prend auprès de l'Urssaf et court ensuite pour l'année entière.
TVA : la franchise en base, et une réforme abandonnée
Bonne nouvelle pour les prix affichés : en dessous des seuils de la franchise en base, vous facturez sans TVA. Le prix que paie la cliente est celui que vous encaissez, avec la mention "TVA non applicable, art. 293 B du CGI" sur vos notes et factures.
Les seuils pour les prestations de services, d'après la fiche franchise en base de TVA de entreprendre.service-public.gouv.fr vérifiée en octobre 2026 : 37 500 € de chiffre d'affaires l'année précédente, avec un seuil majoré de 41 250 € pour l'année en cours. Si vous dépassez le seuil majoré en cours d'année, la TVA s'applique dès le premier jour du dépassement, pas au 1er janvier suivant.
Un mot sur la réforme dont vous avez peut-être entendu parler : le projet de seuil unique de franchise à 25 000 €, annoncé début 2025, a été abandonné, comme l'indique désormais la fiche officielle. Les seuils de 37 500 € et 41 250 € restent la règle à la date où nous écrivons ; le sujet ayant déjà fait des allers-retours, vérifiez la fiche F21746 avant toute décision qui en dépend.
Remarquez l'écart entre les deux plafonds : le régime micro vous accompagne jusqu'à 83 600 €, mais la franchise de TVA s'arrête vers 37 500 €. Un coiffeur qui marche bien devient donc redevable de la TVA tout en restant micro-entrepreneur : il facture alors 20 % de TVA sans pouvoir déduire grand-chose, puisque ses achats sont faibles. C'est l'un des signaux classiques pour réétudier son régime.
L'ACRE : le coup de pouce du départ, revu à la baisse
L'ACRE (aide à la création ou à la reprise d'entreprise) réduit vos cotisations sociales en début d'activité. Attention aux pages non mises à jour : pour les micro-entreprises créées à partir du 1er juillet 2026, l'exonération est passée de 50 % à 25 % des cotisations, d'après la fiche ACRE de entreprendre.service-public.gouv.fr, vérifiée en octobre 2026. Concrètement, vos prestations sont cotisées autour de 15,9 % au lieu de 21,2 %, jusqu'à la fin du troisième trimestre civil qui suit votre début d'activité.
Trois choses à savoir :
- Elle ne tombe pas toute seule. Pour un micro-entrepreneur, il faut la demander dans les 60 jours suivant la déclaration d'activité, avec les justificatifs.
- Elle est réservée à certains profils : demandeur d'emploi indemnisé, demandeur d'emploi inscrit six mois dans les dix-huit derniers mois, bénéficiaire du RSA ou de l'ASS, jeune de 18 à 25 ans, personne de moins de 30 ans reconnue handicapée, création dans certains quartiers prioritaires, entre autres.
- Un délai de carence s'applique : pas d'ACRE si vous en avez bénéficié dans les trois années précédentes.
Si vous préparez votre installation, le calendrier peut compter : à conditions égales, une création qui ouvre droit à l'ACRE allège sensiblement les premiers trimestres, ceux où la clientèle n'est pas encore là.
CFE, facturation, compte bancaire : les obligations du quotidien
Le régime est simplifié, pas vide. Quatre obligations à connaître :
- La CFE (cotisation foncière des entreprises) arrive la deuxième année : vous êtes exonéré l'année de la création, puis la cotisation tombe chaque année en décembre, calculée par votre commune. Vous en êtes dispensé si votre chiffre d'affaires de l'année précédente ne dépasse pas 5 000 €, d'après la fiche CFE de entreprendre.service-public.gouv.fr. Le montant varie fortement d'une commune à l'autre : prévoyez quelques centaines d'euros dans votre budget plutôt que de les découvrir en décembre.
- La facturation : vos prix s'annoncent avant la prestation, une note détaillée se remet dès 25 € TTC, et vos documents portent la mention "EI" ou "entrepreneur individuel" ainsi que, sous franchise, la mention TVA citée plus haut.
- Le livre des recettes : chaque encaissement s'y note chronologiquement (date, cliente ou référence, montant, mode de paiement). Un tableur suffit, la régularité compte plus que l'outil.
- Le compte bancaire dédié : il devient obligatoire quand votre chiffre d'affaires dépasse 10 000 € deux années consécutives, d'après la fiche compte bancaire du micro-entrepreneur. En pratique, séparez les flux dès le premier jour, votre comptabilité vous dira merci.
Un point d'honnêteté sur l'outillage : un logiciel de prise de rendez-vous ne remplace pas une solution d'encaissement. ViteUneCoupe gère l'agenda, la réservation en ligne et le fichier clients, pas la caisse ni les factures : il vous faudra à côté une solution d'encaissement adaptée à votre régime. La différence entre les deux familles d'outils, et ce dont un indépendant a réellement besoin, est détaillée dans notre article logiciel de caisse ou logiciel de rendez-vous.
Combien vous reste-t-il vraiment ? Le calcul honnête
Posons un cas concret : une coiffeuse en location de fauteuil qui encaisse 3 000 € par mois, soit 36 000 € par an, sous le plafond micro et sous la franchise de TVA.
| Poste | Calcul | Par mois |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires encaissé | 3 000 € | |
| Cotisations sociales | 21,2 % | 636 € |
| CFP + taxe consulaire | 0,3 % + 0,48 % | 23 € |
| Versement libératoire (si option) | 1,7 % | 51 € |
| Reste avant frais réels | environ 2 290 € |
Sur ces 2 290 €, il faut encore payer le loyer du fauteuil, l'assurance, les produits, les déplacements et la mutuelle. C'est tout l'enjeu du régime : simple et léger tant que vos charges réelles restent nettement sous l'abattement de 50 %, pénalisant dès qu'elles s'en approchent.
Quand sortir de la micro-entreprise ?
Le régime micro est un véhicule de départ, pas une destination obligatoire. Trois signaux disent qu'il est temps de refaire le calcul avec un expert-comptable :
- Vos charges réelles dépassent durablement 50 % de votre chiffre d'affaires : local, gros loyer de fauteuil, stock de produits, véhicule. Au régime réel, elles se déduisent ; en micro, non.
- Vous franchissez les seuils de TVA : facturer 20 % de TVA sans presque rien déduire rogne vos marges ou vos prix.
- Le projet grossit : embauche, emprunt, local. Rien n'interdit d'embaucher en micro-entreprise, mais à cette échelle le pilotage au bénéfice réel et, souvent, une société deviennent plus pertinents. Là encore, le choix du statut juridique mérite un comparatif complet, critère par critère.
La sortie n'a rien de dramatique : passage au régime réel de l'entreprise individuelle sur simple option, ou création d'une société avec apport de votre clientèle. Vous gardez votre fichier clients, votre page de réservation et votre réputation : seul le cadre administratif change.
Un budget micro mérite des outils au même régime
Dernier poste de dépense à passer au crible : vos outils. En micro-entreprise, un abonnement à 60 € par mois se paie sur le chiffre d'affaires sans se déduire de rien, ce qui en fait proportionnellement la charge la plus chère de votre budget. La logique veut donc des outils gratuits ou presque tant que l'activité démarre.
C'est précisément le modèle de ViteUneCoupe : la version gratuite donne à un coiffeur auto-entrepreneur tout ce qu'il faut pour travailler, réservations en ligne illimitées avec 0 % de commission pour toujours, page de réservation personnalisée à partager sur Instagram et Google, catalogue de prestations avec durées et prix, fichier clients avec historique et notes techniques, agenda consultable sur téléphone. Quand le carnet se remplit, l'offre Standard ajoute, dès 29 € HT par mois sans engagement, les emails automatiques de confirmation, de rappel et de remerciement et la synchronisation calendrier (ICS). Pas de rappels SMS chez ViteUneCoupe, et la protection anti-absence par empreinte bancaire arrivera bientôt dans l'offre Standard + Anti No-Show à 49 € HT par mois. Pour comparer sereinement avec le reste du marché, notre guide du logiciel de prise de rendez-vous pour coiffeur indépendant passe toutes les options en revue, vrais prix à l'appui.
Questions fréquentes
Quel est le plafond de chiffre d'affaires d'un coiffeur auto-entrepreneur ?
83 600 € par an pour les prestations de coiffure, pour la période 2026-2028 (fiche officielle de entreprendre.service-public.gouv.fr, vérifiée en octobre 2026). Les sites qui affichent 77 700 € citent l'ancien plafond 2023-2025. En cas de revente de produits en plus des prestations, un plafond global de 203 100 € s'ajoute, la partie prestations restant limitée à 83 600 €.
Peut-on ouvrir un salon de coiffure en auto-entrepreneur ?
Légalement oui, contrairement à ce qu'affirment beaucoup de sites, à condition de respecter l'exigence de qualification (niveau BP en salon). Économiquement, c'est rarement pertinent : le loyer, les travaux et les produits ne se déduisent pas en micro-entreprise, où cotisations et impôt se calculent sur le chiffre d'affaires. Le régime brille à domicile, en location de fauteuil ou en phase de test.
Quelles charges paie un coiffeur en micro-entreprise ?
21,2 % de cotisations sociales sur le chiffre d'affaires encaissé pour les prestations, plus 0,3 % de contribution à la formation professionnelle et 0,48 % de taxe pour frais de chambre de métiers, soit un peu moins de 22 % au total. S'ajoutent l'impôt sur le revenu (abattement de 50 % ou versement libératoire de 1,7 %) et, à partir de la deuxième année, la CFE.
Un coiffeur auto-entrepreneur facture-t-il la TVA ?
Non tant qu'il reste sous la franchise en base : 37 500 € de chiffre d'affaires l'année précédente, seuil majoré de 41 250 € l'année en cours (chiffres vérifiés en octobre 2026). Au-delà du seuil majoré, la TVA s'applique dès le premier jour du dépassement. Le projet de seuil unique à 25 000 € a été abandonné, mais revérifiez la fiche officielle F21746 : le sujet a déjà changé plusieurs fois.
L'ACRE est-elle toujours intéressante pour un coiffeur qui se lance ?
Oui, mais moins qu'avant : pour les micro-entreprises créées depuis le 1er juillet 2026, l'exonération est de 25 % des cotisations (contre 50 % auparavant), jusqu'à la fin du troisième trimestre civil suivant le début d'activité. Elle se demande dans les 60 jours, elle est réservée à certains profils (demandeurs d'emploi, RSA, moins de 26 ans, entre autres) et suppose de ne pas en avoir bénéficié dans les trois dernières années.
Quel diplôme faut-il pour se lancer en coiffure en micro-entreprise ?
Le statut ne change rien à la règle du métier : CAP métiers de la coiffure (ou diplôme supérieur, ou trois ans d'expérience validés par la CMA) pour exercer à domicile, niveau BP pour exercer en salon à son compte. Le justificatif est exigé dès la déclaration d'activité au guichet unique de l'INPI.